IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Работа над ошибками, Урок "Рисуем глобус"
stalin
сообщение 9.11.2004, 12:25
Сообщение #1

Newbie
Иконка группы

Раз пять пытался нарисовать глобус, как указано в соответствующем уроке.
В результате происходит наложение ранее скопированых элипсов один на другой. При этом высотные глобусы накладываются на широтные (или наоборот) но не пересекаются (показано на рисунке). Возможно кто-то уже сталкивался с этой проблемой. Что делать, что бы элипсы пересекались?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Untitled_1.png ( 66,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177

Go to the top of the page

+Quote Post
фейерверкер
сообщение 9.11.2004, 19:38
Сообщение #2

Member
Иконка группы

Я как автор этого урока скажу, что с такой проблемой не сталкивался... smile.gif
По умолчанию скопированнй объект всегда вставляется точно на то же место откуда его скопировали и наложится на тот же объект копией которого он является!
Просто ты наверно забывал, что скопированный широтный эллипс или же эллипс долготы надо еще и увеличить... Да он накладется на предыдущий, но не надо его сдвигать или вообще трогать, ведь он автоматически выделен! Просто увеличь его и все... cool.gif Как сказано в уроке!

Сообщение отредактировал фейерверкер - 9.11.2004, 19:39

+Quote Post
stalin
сообщение 10.11.2004, 17:00
Сообщение #3

Newbie
Иконка группы

Фейерверкер привет!!!
Извини, но не мог бы ты объяснить специально для тех кто едет на тачанке: что значит "увеличить".
При обычном увеличении рисунка через "Image Size" ни чего не происходит кроме увеличения уже готового рисунка.
У меня все равно параллели накладываются на меридианы, или наоборот, смотря что ранее начал рисовать.
Уже просто самому интересно стало.
В принципе я сейчас сделал все как написано в уроке. Может ты бы, смог повторить все пошагово на свем компе. Просто интересно, что получится.
У меня на машине стоит Fireworks МХ 2004, английская версия, ОС- Windows2000 PRO/. Мой рисунок ты видел на предыдущем вопросе.
Спасибо, за помощь.

+Quote Post
фейерверкер
сообщение 10.11.2004, 19:55
Сообщение #4

Member
Иконка группы

По тем кто мчит в тачанке я, как фейерверкер, открываю пока легкий упредреждающий огонь! blink.gif Это описка про увелечение, надо уменьшать! tongue.gif
Я так понял, что ты не уловил один моментЪ в этом уроке... Надо именно последовательно уменьшать скопированные и вставленные меридианы вот так - Modify>Transform>Numeric Transform...
Там же в уроке про это написано, читай внимательней! В открывшемся окне Numeric Transform размер выделенного объекта указан в процентах, то есть это все 100%. Если надо уменьшить выделенный объект на 10% то впиши 90% и тд пошел на уменьшение до самого экватора... Только не забудь про пунк №3 урока - там сбрасываем галочку напротив значения Constrain proportions.
Короче смотри после этого еще раз урок! И напиши получилось или нет... Может ты и после этого обьяснения еще пересядешь в бронепоезд! smile.gif

Сообщение отредактировал фейерверкер - 11.11.2004, 5:18

+Quote Post
stalin
сообщение 11.11.2004, 14:20
Сообщение #5

Newbie
Иконка группы

Извини, но это опять я и все еще на тачанке!
Мой бронепоезд все еще на обкатке после ремонта.
Наверное я не смог толком объяснить, что именнол у меня не получаеться. Так, вот Высотные (или широтные) элипсы не прозрачны, а значит, при наложении их один на другой, второй элипс перекрывает все то, что находится за ним. Как это и показано на рисунке, который я в этот раз прилагаю. Иными словами, как сделать прозрачным сам элипс, что бы линии нарисованные за ним просматривались???
Спасибо за совет!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Untitled_2.png ( 43,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 131

+Quote Post
stalin
сообщение 11.11.2004, 15:51
Сообщение #6

Newbie
Иконка группы

фейерверкер, привет!!!
Извини за беспокойство. Сам разобрался что к чему. Просто у меня был выставлен цвет элипса белый, а его не должно боло быть вообще. Но все равноь спасибо.
Да забыл тебе сказать, сайт у тебя классный, НО ОЧЕНЬ МАЛО МАТЕРИЛА.
Было бы неплохо обыграть такие же уроки по Flach, а то по этой теме только форум.

+Quote Post
Dr.BoT
сообщение 11.11.2004, 16:15
Сообщение #7

FireNET admin
Иконка группы

Из: Russia, Usinsk

stalin
Сайт не его, а только этот урок wink.gif
НО ОЧЕНЬ МАЛО МАТЕРИЛА.
Было бы неплохо обыграть такие же уроки по Flach, а то по этой теме только форум.

Это надо писать в другом разделе этого форума, а именно в "О FireNET.ru"
- Материал накопиЦа со временем.
- Уроков по флеш не будет, т.к. сайт только о Fireworks.

--------------------
user posted imageuser posted image

+Quote Post
Gromozeka
сообщение 17.12.2004, 16:32
Сообщение #8

Newbie
Иконка группы

Вообще-то широты у глобуса не пересекаются biggrin.gif

+Quote Post
Shag
сообщение 9.2.2005, 13:54
Сообщение #9

Newbie
Иконка группы

Очень понравился Ваш сайт.
Легкий, продуманный, много интересного.

Прочитав некоторые уроки обнаружил очень неприятную ошибку в уроке "Рисуем глобус", допущенную автором. sad.gif

На правильном глобусе должны присутствовать МЕРИДИАНЫ и ПАРАЛЛЕЛИ, по поводу отображения меридианов вопросов не возникает,
но вот в отображении параллелей автор ошибся.
Для плоскостной модели глобуса параллели выглядят прямыми горизонтальными линиями,
горизонтальная линия секущая круг на две равных части является ЭКВАТОРОМ. smile.gif

С уважением,
Shag

From Dr.BoT : Прежде чем создавать новую тему, убедись что такой уже нету. Объеденил темы.

Сообщение отредактировал Dr.BoT - 10.2.2005, 0:38

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic